• Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
  • Цветовая схема
  • A
  • A

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры и туризма Глазовского района"



Все желающие смогли принять участие в батырских игрищах, посвящении в батыры, посетить охотничий дворик, выставку изделий Дондинских мастеров и эко-сувениров, ремесленные мастерские, отведать угощения Глазовского Райпо и загородного туристического комплекса «Горлица», отдохнуть в мангальной зоне, прокатиться в настоящей собачьей упряжке.

Прямо на парковке при въезде в парк проходило рекрутирование в отряды захватчиков и защитников крепости.

Центральным событием дня стала ролевая игра живого действия «Неисторический эксперимент «Огни ДондыДора», включающая в себя работу мастерских по подготовке к сражению, атаку захватчиков, добычу живого огня и зажжение сигнального костра, захват крепости и пир Победы.

Защитники крепости оборонялись от захватчиков всеми силами, пока на подмогу не пришли доблестные снегоходчики, увидевшие сигнал о помощи. 

Экспериментальной составляющей стал открытый финал мероприятия: победа тёмных или же светлых сил зависела напрямую от участников эксперимента. 

Организаторы до последнего не знали, исход ролевой игры. Но жители Дондыдора сплотились, смело встали на защиту крепости и одержали заслуженную победу над силами тьмы!

Закончился праздник концертной программой коллективов и исполнителей района, награждением победителей районных конкурсов, лотереей от главного спонсора мероприятия - кредитной организации «Совкомбанк».

Отзыв одного из друзей и партнёров Огней ДондыДора, заместителя директора Глазовского краеведческого музея Любови Дубяго:
«Зажгли так зажгли! 
Стали свидетелем события, не побоюсь громких слов, уникального для всей Республики. ДондыДоровский внеформат проявил себя на все сто. Такая антимасленица, антифест, а если быть точнее, "НЕисторический эксперимент". 
Выход из привычных рамок и создание новых традиций. Зажглись #ОгниДондыдора ярко как никогда. Славна жизнь городища. Из-за облаков выглянуло солнце, улыбнулось миру, благословив своим светом. Зимние виды парка завораживают своей красотой. Могущественные Братья батыры стоят на страже. Гондыр невозмутим в своем величии. Звучит музыка, рисуя тихий быт ДондыДора. Кипит торговля, вкусно пахнет едой, дети играют, слышен смех. Но вот появляются защитники крепости. Их легко узнать по красным "мечам". Им предстоит великая миссия не пропустить через ворота чёрные силы тьмы. А тьма сгущается. Стоит мрачным пятном у реки. Звучит тревожный сигнал опасности. Горизонт заполняется неприглядной зеленью, предупреждая о грядущем нападении. Скорее! Надо зажечь сигнальный костер от живого огня. Воины света не сдаются в попытках добыть его так, как это делали наши праотцы. Кровь в жилах вскипает от адреналина. Напряжение нарастает, электризуя всё воркруг. Тьма всё ближе. Орки. Гоблины. Весьма эпичные персонажи. Страх сковывает, а восторг переполняет. Стенка на стенку. Только держись! Столь суровое сражение я вижу впервые. Всё смешалось. Руки, ноги, крики, скрежет битвы. Неужели это конец? О слава великому Инмару! Снегоходчики - бравые силы добра на железных, резвых конях столбом снега с невероятной скоростью наступают со всех сторон. У огромного чудища-паука нет шансов, как и у всей армии тьмы. Она рассеялась от факела света. Вот она - очищающая сила огня. Ликование. Восторг. Восхищение. 
Да будет отныне и впредь только свет на благословенной земле #ДондыДор

Больше фото, видео и информации в группах «Центр культуры и туризма Глазовского района» и «ДондыДор» в социальной сети «Вконтакте».

#ЦентрКиТ #ДондыДор #Глазовскийрайон #ОгниДД#ключотграницымиров 

#культураудмуртии #туризмвудмуртии#северныйкластер #культураглазовскогорайона

ФОТО