Центр культуры и туризма
ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА

официальный туристско-информационный портал Глазовского района

Сайт создан при финансовой поддержке Министерства национальной политики УР
в рамках реализации Медиа проекта
«Асьмеос Донды выжыысь» / «Мы - наследники Донды»

тел.

+7 (34141) 5-59-17

УР, г.Глазов, ул.Кирова, д.11

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

11 июня 2023 года в окрестностях деревни Качкашур Глазовского района Удмуртской Республики состоится Республиканский бесермянский национальный праздник «Көрбан».

            «Көрбан» - обряд весенне-летнего цикла бесермянского народного календаря, проходил  летом после завершения посевных работ, и обычно совпадал со временем солнцестояния. Он включал моление о хорошей погоде, урожае и благоприятном лете, хорошей всхожести посеянного. Во время обряда бесермяне устраивали моления, приносили в жертву быка, благодарили верховных богов Инмара, Куазя, Кылдысина, просили об урожае и покровительстве.

        Современный  бесермянский национальный праздник «Көрбан» включает традиции весеннего обряда выхода на посев «Акашка/Акаяшка» и летнего моления. «Көрбан» - место встречи бесермян, проживающих на территории не только Удмуртской Республики, но и других регионов Российской Федерации, а также гостей, интересующихся народной культурой.

            В основе   концепции  Республиканского бесермянского национального  праздника в 2023  году в Глазовском районе – конь-труженик, от которого зависело начало и успешность окончания весенне-полевых работ.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

10.00 Встреча гостей и делегаций

11.00 Открытие праздника

12.00 Чествование коня-труженика

12.30 Ритуал освещения обрядовой каши и угощение кашей

13.00 Концертная программа творческих коллективов, профессиональных и самодеятельных исполнителей, межрайонный конкурс силы и ловкости «Көнаро пиёс»

14.30 Награждение победителей конкурсов и закрытие праздника

 ПРИГЛАШАЕМ:

- официальные делегации муниципальных образований Удмуртской Республики

- национальные фольклорные коллективы республики, профессиональных и самодеятельных исполнителей

- жителей и гостей республики

- участников интерактивных площадок с мастер-классами, выставками, продажей сувенирной и гастрономической продукции.

ОСНОВНЫЕ ПЛОЩАДКИ ПРАЗДНИКА:

- «Камальө: наследие прошлого как украшение будущего». Приглашаются мастера этно украшений для  презентации авторских и традиционных бесермянских украшений камальө,  с выставкой-продажей и мастер-классами.

-  «Ўалляна Дерем». Приглашаем участвовать в выставке костюмных комплексов и элементов одежды бесермян, с организацией фото зон и примеркой традиционных костюмов.

- «Анӥ Көл». Приглашаются лингвисты, носители языка для организации презентационной площадки бесермянского словаря и письменности.

- «Шөдоннёс». Приглашаются представители делегаций для организации интерактивных площадок с    традиционными бесермянскими играми.

«Ю-нянь».  Приглашаются представители делегаций для организации интерактивной площадки, характеризующей аграрно-земледельческую культуру бесермян;

«Чеброс». Приглашаем к участию в   литературной площадке, по читке стихов бесермянского поэта Михаила Федотова.   Также,   в рамках площадки,  предполагается организация свободного микрофона для поэтов, пишущих стихи на бесермянском и русском языке.

 

Для участия в празднике в срок  до 30 мая 2023 года необходимо направить заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой  «Көрбан».

 

Контактные телефоны:

8 (3412) 68-77-98, доб. 140 - Корепанов Александр Юрьевич - начальник отдела гармонизации межнациональных отношений Министерства национальной политики Удмуртской Республики;

8 (3412)  63-10-36 – Сомова Елена Вячеславовна, заведующий отделом межнациональных отношений и финно-угорского сотрудничества Бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов»;

8 (34141) 3-43-55 - Баженов Евгений Николаевич - начальник управления по проектной деятельности, культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Глазовского района;

8 (34141) 5-59-17  – Лекомцев Сергей Витальевич,  директор  Центра культуры и туризма Глазовского района;

8(34141) 9-76-97 - куратор творческой программы, Леонтьева Наталья Ивановна, художественный руководитель Районного Дома культуры «Искра»;

8(34141) 5-59-17 - куратор интерактивных и торговых площадок, Набокова Елена Сергеевна, ведущий методист координационно-методического отдела директор  Центра культуры и туризма Глазовского района;

8(34141) 3-15-50 - куратор межрайонного конкурса силы и ловкости «Көнаро пиёс»,  Шудегов Виктор Александрович - начальник отдела по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту управления по проектной деятельности, культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Глазовского района.

 

В рамках Республиканского бесермянского национального праздника «Көрбан» будет организована работа интерактивных и торговых площадок: выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел, мастер-классы, продажа продовольственных товаров, работа выездных кафе, презентационных и развлекательных площадок. Для участия в Празднике необходимо подать заявку в формате на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Корбан» в срок  до 6 июня 2023 года.

Для участия в Межрайонном конкурсе силы и ловкости «Көнаро пиёс» необходимо подать заявку) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок  до 6 июня 2023 года.

 

 

 

МБУК "Центр культуры и туризма Глазовского района"


2024. Все права защищены.

Телефон: +7 (34141) 5-59-17
Адрес: 427621, УР, г.Глазов, ул.Кирова, д.11
Связаться с нами

Разработка сайта fl-web.ru